TwitterFacebook
Página inicial |
blog PRIME
Prime
A PRIME CLIPPING AGENDA DE SHOWS GALERIA DE FOTOS GALERIA DE VÍDEOS DEIXE SEU RECADO CONTATO

Prêmio da Música Brasileira ocorre nesta quarta.Com indicações a Victor e Léo, Ivete, Caetano e Titãs.

12/06/2013

Com homenagem a Tom Jobim, o 24º Prêmio da Música Brasileira ocorre nesta quarta-feira (12) no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. No total, são 111 indicados a 11 categorias. Entre eles, Victor e Léo, Banda Eva, Ivete, Caetano, Gaby Amarantos, Paula Fernandes, Zélia Duncan, Martinho da Vila, Maria Bethânia e Titãs.

O compositor e violonista Mario Adnet recebeu seis indicações para a edição de 2013. Já Maria Bethânia, Caetano Veloso, Zélia Duncan, Mariene de Castro, Gilberto Gil e João Bosco receberam três indicações cada um.

No júri estão 26 pessoas, como críticos, jornalistas e músicos, que irão definir três finalistas. Com transmissão ao vivo da Globo, a apresentação do evento será de Zélia Duncan e Adriana Calcanhotto.

Idealizado por José Maurício Machline, o prêmio existe desde 1987.

Veja todos os indicados:

CATEGORIA ARRANJADOR

ARRANJADOR

• Mario Adnet por 'Amazônia, na trilha da floresta' - Mario Adnet
• Mario Adnet por 'Um olhar sobre Villa-Lobos' - Mario Adnet
• Mario Adnet por 'Vinicius & Os Maestros' – Mario Adnet

CATEGORIA CANÇÃO

MELHOR CANÇÃO

• 'Carta de amor', de Paulo Cesar Pinheiro e Maria Bethânia - intérprete Maria Bethânia (CD 'Oásis de Bethânia')
• 'Estou triste', de Caetano Veloso - intérprete Caetano Veloso (CD 'Abraçaço')
• 'Eu não sei o seu nome inteiro', de João Bosco, João Donato e Francisco Bosco - intérprete João Bosco (CD '40 anos depois')
• 'Orixá de frente', de Roque Ferreira - intérprete Mariene de Castro (CD 'Tabaroinha')
• 'Vive', de Djavan - intérprete Djavan (CD 'Rua dos amores')

CATEGORIA PROJETO VISUAL

ARTISTA

• Caetano Veloso, disco 'Abraçaço' – Fernando Young e Quinta-feira
• Zélia Duncan, disco 'Tudo esclarecido' - Simone Mina
Fortuna, disco 'Tic Tic Tati' – Suli Kabiljo

CATEGORIA REVELAÇÃO

ARTISTA

• Alice Caymmi, disco 'Alice Caymmi'
• Rodrigo Campos, disco 'Bahia Fantástica'
• Saracotia, disco 'Saracotia'

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

MELHOR ÁLBUM

• 'Avante', de Siba, produtores Fernando Catatau e Siba
• 'Minha serenata', de Cauby Peixoto, produtor Thiago Marques Luiz
• 'Praça Tiradentes', de Odair José, produtores Zeca Baleiro e Leonardo Nakabayashi

MELHOR DUPLA

• Fernando & Sorocaba ('Acústico na Ópera de Arame')
• Victor & Léo ('Ao vivo em Floripa')
• Zezé di Camargo & Luciano ('Zezé di Camargo & Luciano')

MELHOR GRUPO

• Banda Eva ('Conexão Nagô/Rede Tambor')
• Dpaul ('Recomeçar')
• Eletro Pocket ('Eletro Pocket')

MELHOR CANTOR

• Cauby Peixoto ('Minha serenata')
• Odair José ('Praça Tiradentes')
• Roberto Carlos ('Roberto Carlos em Jerusalém')

MELHOR CANTORA

• Gaby Amarantos ('Treme')
• Ivete Sangalo ('Real fantasia')
• Paula Fernandes ('Meus encantos')

CATEGORIA INSTRUMENTAL

MELHOR ÁLBUM

• 'Fruto maduro', de Paulo Moura & André Sachs, produtor André Sachs
• 'Villa-Lobos Superstar', de Pau Brasil, produtor Rodolfo Stroeter
• 'Yamandu Costa & Rogério Caetano', de Yamandu Costa & Rogério Caetano, produtores Yamandu Costa & Rogério Caetano

MELHOR SOLISTA

• Paulo Moura ('Fruto maduro')
• Raul de Souza ('O universo musical de Raul de Souza')
• Yamandu Costa ('Yamandu Costa & Rogério Caetano')


MELHOR GRUPO

• Pau Brasil ('Villa-Lobos Superstar')
• Quaternaglia Guitar Quartet ('Jequibau')
• Saracotia ('Saracotia')

CATEGORIA MPB

MELHOR ÁLBUM

• '40 anos depois', de João Bosco, produtores João Bosco, João Mário Linhares e Amaury Linhares
• 'Concerto de cordas & Máquinas de ritmo', de Gilberto Gil, produtor Jaques Morelenbaum
• 'Oásis de Bethânia', de Maria Bethânia, produtores Maria Bethânia e Jorge Helder

MELHOR GRUPO

• Bossacucanova ('Nossa onda é essa!')
• MPB 4 ('Contigo Aprendi')
• Orquestra Imperial ('Fazendo as pazes com o swing')

MELHOR CANTOR

• Djavan ('Rua dos amores')
• João Bosco ('40 anos depois')
• Gilberto Gil ('Concerto de cordas & Máquinas de ritmo')

MELHOR CANTORA

• Luciana Souza ('Duos III')
• Maria Bethânia ('Oásis de Bethânia')
• Roberta Sá ('Segunda pele')

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/ HIPHOP/FUNK

MELHOR ÁLBUM

• 'Bahia fantástica', de Rodrigo Campos, produtor Romulo Fróes
• 'Tropicália Lixo Lógico', de Tom Zé, produtor Daniel Maia
• 'Tudo esclarecido', de Zélia Duncan, produtor Kassin

MELHOR GRUPO

• El Efecto ('Pedras e sonhos')
• Nação Zumbi ('Ao vivo no Recife')
• Titãs ('Cabeça Dinossauro ao vivo 2012')

MELHOR CANTOR

• Caetano Veloso ('Abraçaço')
• Chico César ('Aos vivos agora')
• Erasmo Carlos ('50 anos de estrada')

MELHOR CANTORA

• Céu ('Caravana sereia bloom')
• Tulipa Ruiz ('Tudo tanto')
• Zélia Duncan ('Tudo esclarecido')


CATEGORIA REGIONAL

MELHOR ÁLBUM

• 'A revolta dos ritmos', de Moraes Moreira, produtores Moraes Moreira e Alexandre Meu Rei
• 'Cabeça no mundo', de Orquestra Popular da Bomba do Hemetério, produtor Maestro Forró
• 'Suíte Paulistana', de Passoca, produtor Passoca

MELHOR DUPLA

• Caju & Castanha ('Comparação')
• Kleuton e Karen ('A viola permanece')

MELHOR GRUPO

• Banda Sertanilia ('Ancestral')
• Guga Stroeter e Orquestra HB ('Canta Aloisio Menezes')
• Orquestra Popular da Bomba do Hemetério ('Cabeça no mundo')

MELHOR CANTOR

• Moraes Moreira ('A revolta dos ritmos')
• Noel Andrade ('Charrua')
• Passoca ('Suíte Paulistana')

MELHOR CANTORA

• Déa Trancoso ('Flor do Jequi')
• Elba Ramalho ('Vambora lá dançar')
• Simone Guimarães ('Chão de aquarela')

CATEGORIA SAMBA

MELHOR ÁLBUM

• 'A soberania do samba', de Monarco, produtor Mauro Diniz
• 'O samba da mais alta patente', de Nelson Sargento, produtor Paulão 7 cordas
• 'Tabaroinha', de Mariene de Castro, produtor Alê Siqueira

MELHOR GRUPO

• A comunidade samba da vela ('Samba da vela – revelando novos compositores de samba')
o Capim Seco ('Semba')
o Quinteto em branco e preto ('Quinteto')

MELHOR CANTOR

• Martinho da Vila ('4.5 atual')
• Monarco ('A soberania do samba')
• Moyseis Marques ('Pra desengomar')

MELHOR CANTORA

• Alcione ('Duas faces – ao vivo na Mangueira')
• Ana Costa ('Hoje é o melhor lugar')
• Mariene de Castro ('Tabaroinha')

FINALISTAS - ESPECIAIS

DVD

• Gilberto Gil / 'Concerto de cordas & Máquinas de ritmo', diretor Andrucha Waddington
• Monica Salmaso / 'Alma lírica brasileira', diretor Walter Carvalho
• Titãs / 'Cabeça Dinossauro ao vivo 2012', diretor Oscar Rodrigues Alves

ÁLBUM LINGUA ESTRANGEIRA

• 'Bá' / Léo Leobons, produtores Léo Leobons e Léo Saad
• 'Blubell & Black Tie' / Blubell & Black Tie, produtores Swami Jr., Mario Manga, Fabio Tagliaferri e Blubell
• 'Idilio' / Marina de la Riva, produtores Pupilo, Pepe Cisneros e Marina de la Riva

ÁLBUM ERUDITO

• 'Ravel + Debussy' / Clara Sverner, produtor Jeffrey Ginn
• 'Retratos brasileiros' / Orquestra de Câmara "Solistas de Londrina", produtor Evgueni Ratchev
• 'Villa-Lobos & Friends' / Nelson Freire, produtor Dominic Fyfe

ÁLBUM INFANTIL

• 'Par ou ímpar ao vivo' / Kleiton & Kledir + Grupo Tholl, produtores Kleiton & Kledir
• 'Partimpim 3'/ Adriana Partimpim, produtor Daniel Carvalho
• 'Tic Tic Tati'/ Fortuna, produtor Gabriel Levy

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

• 'Amazônia, na trilha da floresta' / Mario Adnet, produtores Mario Adnet, Joana Adnet e Antonia Adnet
• 'Um olhar sobre Villa-Lobos' / Mario Adnet, produtor Mario Adnet
• 'Vinicius & Os Maestros' / Mario Adnet, produtor Mario Adnet

ÁLBUM ELETRÔNICO

• 'Peregrino' / Projeto CCOMA, produtores Swami Sagara e Moises Matzenbacher
• 'Sotaque carregado' / Dj Mam, produtores Alex Moreira e Dj Mam
• 'boTECOeletro vol.2' / boTECOeletro, produtor Ricardo Imperatore

Voltar

 
hidea.com   e-mail